пятница, 7 ноября 2014 г.

Личный опыт или что мы накапливаем

Человек в процессе своей жизни так или иначе приобретает определенный опыт. Его получение всегда связано с какой-либо деятельностью. Принято считать, что опыт прибавляет  значимость человека в глазах окружающих. Он не позволяет  "наступать на те же грабли" вновь. Опыт как результат сохраняется в памяти и со временем может стать неотъемлемой частичкой структуры Я, например, превратившись в автоматизм, привычку. Также, приобретая опыт, человек получает способность изменять свою реакцию на похожее событие в будущем с целью добиться успеха. Опыт - это то, что пригодится в будущем.
А как распознать опыт во внутренней жизни индивида ? Если мы говорим об изменениях, происходящих в психике (душе) одного человека на протяжении всей его жизни, то как оценить это ? Что ценного приобретает и сохраняет Человек внутри себя ?
 Если мы признаем, что Индивид может сохранить свою индивидуальность после смерти, то Человек должен стремиться приобрести такой опыт, который бы ценился на протяжении многих веков. Опыт в данном случае можно рассматривать как способ сохранения такого состояния психики, когда человек постигает смысл ценностей, важных для его бессмертной души. А если немного познакомиться с историей, культурой прошлых поколений людей и узнать, а что для них было ценно? Думаю, на первый план выйдут так называемые "Вечные ценности". Вечными они будут потому, что они находятся вне моральных принципов той или иной эпохи, государства или национальности.
В нашем изменчивом мире мы часто ищем постоянства, не находя его. Но есть категория вечного или хотя бы бесконечного, т.е не имеющего начала и конца.
Исходя из таких посылов, следует стремиться не перебирать бесконечное количество впечатлений, ощущений, переживаний, а жизнь свою обогащать опытом, ценным для своей души ! ;) В данном контексте получение опыта можно сравнить с культивированием Добродетелей у древних: мужества, умеренности, справедливости, благоразумия и др.

P.S. Из "Путь жизни" Л.Н. Толстого

"...Веру в бессмертие нельзя принять от кого-нибудь, нельзя себя заставить верить в бессмертие. Чтобы была вера в бессмертие, надо понимать свою жизнь в том, в чем она бессмертна..."

Связанная тема: "Пост или аскеза. Что современнее?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий