пятница, 11 октября 2013 г.

Футуролог Жак Фреско

С биографией можете ознакомиться на Википедии. Меня удивило то, что этот человек, живущий в самой мощной и демократичной стране, задумал и осуществляет глобальный проект, пропагандирующий околосоциалистические идеи. Согласно его взглядам не требуется концепции Бога для обустройства общественного строя, более справедливого, чем существующие на данный момент. Все базируется на научном подходе к жизни.
Его взгляды наиболее полно и понятно  изложены в книге "Все лучшее, что не купишь за деньги- мир без политики, нищеты и войн" (2002 г), которую можно купить на GooglePlay.
Можно посмотреть видеоролики- интервью с Фреско на какие-то узкие темы или вопросы на канале Ютьюб.
Чтобы более полно понять мировоззрение проекта Venus, можно посмотреть фильмы: 
  •   С этим надо кончатьВ рамкам всемирного турне в 2010 году Жак Фреско побывал в Лондоне, где дал исчерпывающее интервью в гостях у Чарли Витча. Жак рассказал о своей молодости, о том, как со временем менялись его взгляды и какие события на это повлияли. Затронуты такие темы, как мышление, любовь, экстенсиональность, телепатия, телекинез, ученые, промышленность, военные и др.
  •  Рай или забвение (Paradise or Oblivion), 2012 г
    Документальный фильм «Рай или забвение» (Paradise or Oblivion) продолжительностью 48 минут познакомит зрителя с целями и предложениями Проекта Венера. Этот фильм предшествует главному художественному фильму, над которым в данный момент ведется работа.

    Фильм раскрывает реальные причины искажения системы ценностей человека и губительные последствия, порожденные настоящей системой общества. Авторы проекта знакомят зрителя с ресурсо-ориентированной экономикой — новой социально-экономической моделью, которая построена на основе новейших технологий и последних научных разработок. Данная модель является результатом труда всей жизни изобретателя, инженера промышленного дизайна, специалиста по социальной инженерии, футуролога Жака Фреско.

    Создатели фильма говорят о необходимости перехода от устаревших и неэффективных методов в политике, законотворчестве, бизнесе, и в любой другой форме власти к использованию научных методов и новейших технологий с целью удовлетворения потребностей всех людей на земле. Данный подход основывается не на мнениях отдельных политических деятелей, финансовой элиты или сторонников так называемой «демократии». Напротив, в его основе лежит цель — установление динамического равновесия с природой планеты и обеспечение изобилия для всего человечества.

    Фильм «Рай или забвение» знакомит зрителя с новой шкалой жизненных ценностей, на основе которой был бы возможен гуманный и глобальный переход к устройству общества, приемлимого для всей человеческой цивилизации. Эта альтернатива призывает нас оставить позади сегодняшнюю систему устройства общества, в основе которой положены денежные отношения, ограничение свободы и искусственный дефицит.
  • "Выбор за нами" , 2016 г
    рисует нам возможности будущего мира изобилия благ цивилизации, формируемых за счет новых технологий. Мотивом для создания новых благ будет являться функциональный эгоизм, когда каждый член общества будет ощущать полезность своего трудового вклада в процветание всего общества. И это не утопия, тк речь идет о постоянном процессе совершенствовании технологий с оценкой их эффективности на благо каждого жителя Планеты и с учетом экологической составляющей привносимых новшеств.
    "Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит" Жак Фреско
Можно почитать журнала Проекта Венера (англ. яз.), например 5-ый номер (октябрь 2013 г)

Комментариев нет:

Отправить комментарий